398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 | Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 | Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23    mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23   mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8
Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23 
  
mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
«Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»

09 июня 2020 года сотрудник аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области принял участие в видеоконференции – практикуме на тему «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности».
Мероприятие было организовано Научно – образовательным центром применения уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Цифровой платформой для работы с обращениями предпринимателей «ЗАБИЗНЕС.РФ» и проведено на платформе РСПП. Участие в мероприятии приняло более 300 человек.
На конференции обсуждались практические вопросы, возникающие в правозащитной и правоохранительной деятельности по делам о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, в том числе:

  • квалификация мошенничества в сфере предпринимательской деятельности: противоречия судебной практики;
  • норма о «предпринимательском мошенничестве»: от признания неконституционной к восстановлению в законе;
  • мошенничество по аналогии;
  • мошенничество и гражданско – правовые споры: проблемы разграничения;
  • избрание и применение мер пресечения по делам о мошенничестве;
  • рассмотрение кейсов предпринимателей Цифровой платформы «ЗАБИЗНЕС.РФ».
    Спикерами и экспертами мероприятия выступили профессора МГИМО МИД России, МГУ им. М.В. Ломоносова, Саратовской государственной юридической академии, Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), а также представители адвокатского сообщества и бизнеса.
    Организаторы мероприятия сообщили, что серия видеоконференций – практикумов на тему мошенничества в сфере предпринимательской деятельности будет продолжена.

Уважаемые предприниматели! Информируем Вас, что существующая Цифровая платформа «ЗАБИЗНЕС.РФ» создана по распоряжению Президента Российской Федерации В.В. Путина с целью снижения давления на бизнес со стороны силовых органов, а также искоренения коррупционных схем на уровне регионов и муниципалитетов.
Это открытый и бесплатный ресурс для предпринимателей, чьи обращения будут рассмотрены напрямую в центральных аппаратах силовых ведомств, которые подготовят свое заключение по обращению. Экспертное заключение и поддержку предоставят также Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титов и деловые бизнес – объединения.
Оператором Цифровой платформы «ЗАБИЗНЕС.РФ» выступает АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей».
Учредителями Цифровой платформы «ЗАБИЗНЕС.РФ» выступили Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, АСИ, РСПП, ТПП РФ, «Деловая Россия», «ОПОРА РОССИИ», Клуб лидеров, Ассоциация защиты бизнеса, а также Минэкономразвития России, осуществляющее полномочия учредителя от имени Российской Федерации.
Обращения на Платформу принимаются как от предпринимателей, так и от их уполномоченных представителей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области