398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 | Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 | Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23    mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23   mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8
Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23 
  
mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
Александр Бабанов провел совместную встречу студентов ЛФ РАНХиГС и Финансового университета с предпринимателями

В преддверии Дня предпринимателя омбудсмен Александр Бабанов провел совместную встречу студентов ЛФ РАНХиГС и Финансового университета с предпринимателями, сотрудниками областной прокуратуры и представителями центра «Мой бизнес».
Инициативу поддержали директор Липецкого филиала РАНХиГС Елена Гончарова, директор Липецкого филиала Финансового университета Надежда Нестерова, прокурор Липецкой области Геннадий Анисимов, управление экономического развития региона, предприниматели, ЛО «Опоры России».
Встреча состоялась 22 мая на площадке Липецкого филиала РАНХиГС и прошла в формате панельной дискуссии с обсуждением темы: «Плюсы и минусы выбора жизненной стратегии: найм, самозанятость, предпринимательство».
Модератором панельной дискуссии выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области Александр Бабанов.
Одной из целей встречи была задача рассмотреть плюсы и минусы трех возможных траекторий карьерного пути студентов после окончания учёбы: пойти работать в найм, оформить статус самозанятого или открыть ООО или ИП, а также рассмотреть основные риски и подводные камни на этих траекториях развития.
После приветственного слова заместителя директора ЛФ РАНХиГС Анны Шуруповой Александр Бабанов вкратце охарактеризовал своё видение плюсов и минусов этих трёх выделенных карьерных путей развития будущих предпринимателей и передал слово для выступления уже действующим предпринимателям: Игорю Холмецкому (компания «Руль»), Алексею Яковенко (ИП Яковенко А.Н.) и Веронике Казаковой (Медицинский центр «Липецк-НЕОТЛОЖКА»). Они рассказали о своём опыте выбора жизненного пути как предпринимателя, руководителя организации, отдельно остановились на плюсах и минусах работы в бизнесе и по найму, рассказали о наиболее важных рисках, с которыми им пришлось столкнуться при ведении бизнеса.
Об опыте работы в статусе самозанятого участникам дискуссии очень эмоционально и увлечённо рассказала Ксения Третьякова — основатель мастерской по пошиву мягких игрушек «Republic Friends».
В качестве основных преимуществ она отметила:
1.Лёгкость регистрации (онлайн).
2.Возможность легально рекламировать товар или услугу и торговать в магазинах и на интернет-площадках.
3. Низкое налогообложение (4% или 6%).
4. Возможность выписать квитанцию (чек).
5. Возможность получить меры поддержки в виде соцконтракта.
К минусам она отнесла:
1. Небольшой потолок предельной выручки (2,4млн. рублей).
2. Нет возможности получать пенсию и больничный лист, т.к. нет отчислений в Социальный фонд России.
3. Нет возможности нанимать людей и расширять масштабы бизнеса.
4. Ограниченные виды деятельности (можно торговать только продуктами своего труда).
Но тем не менее она оценила эту форму ведения бизнеса очень положительно.
Итоги дискуссии по рискам трех траекторий возможной карьеры подвёл начальник отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Липецкой области Алексей Рязанцев. В своём выступлении он дал собравшимся студентам и предпринимателям один очень простой совет: вести бизнес честно, обратить внимание на скрупулёзное заполнение документов и соблюдение принятых на себя обязательств, особенно при получении мер гос.поддержки (гранты, субсидии).
О самых актуальных мерах поддержки для молодых и начинающих предпринимателей, оказываемых в рамках центра «Мой бизнес», собравшиеся смогли узнать из сообщения начальника отдела финансовой поддержки и улучшения делового климата управления экономического развития Липецкой области Светланы Леоновой. 
Её выступление, в частности в сфере наставничества в отношении молодых предпринимателей, дополнила известный наставник и коуч, член ЛО «Опоры России» Татьяна Карнова.
С приветственным словом к участникам панельной дискуссии и с пожеланием реализовать свои предпринимательские таланты на территории нашего региона обратился заместитель председателя Общественной палаты Липецкой области Андрей Трофименков.
Итоги дискуссии подвёл руководитель ЛО «Опоры России» Николай Запсельский. Он отметил целый ряд преимуществ, которые может дать молодым предпринимателям участие в деятельности ЛО «Опоры России»: наставничество; включение в кооперационные цепочки; юридические консультации и защита; возможность общения с единомышленниками; коммуникации с органами власти.
В завершении панельной дискуссии заместитель директора ЛФ РАНХиГС Анна Шурупова представила проект «Стартап как диплом», который реализуется в ЛФ РАНХиГС с 2022 года, а его первые участники-студенты Анастасия Солдатова, Владислава Пригарина и Александр Митин рассказали о преимуществах такой формы защиты диплома.
Мероприятие завершилось приятным сюрпризом: среди участников панельной дискуссии были разыграны призы, представленные ЛО «Опоры России», ИП Яковенко А.Н. и мастерской по пошиву мягких игрушек «Republic Friends».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области