398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 | Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 | Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23    mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23   mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8
Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23 
  
mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
Александр Бабанов принял участие в Региональном этапе национального конкурса профмастерства «Строймастер» среди сварщиков

Как инженер-сварщик, долгое время работавший в этой отрасли, я очень рад, что в нашем регионе существует и успешно работает «Ассоциация сварки и контроля».
Последние пять лет нашей Ассоциацией успешно руководит ген.директор ООО «Импульс» Виталий Иголкин. За это время он практически полностью перезагрузил работу нашего профессионального сообщества и сосредоточился на самой актуальной для многих производственников проблеме — подготовке высококвалифицированных сварщиков.
В решении данной проблемы он сумел объединить усилия участников Ассоциации по взаимодействию с профильными колледжами, а также прикладывает много усилий в проведении конкурсов профессионального мастерства, которые безусловно способствуют популяризации профессии сварщика и притока студентов на эту специальность.
Я, как Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области, очень ценю эту работу Виталия Иголкина и его соратников по Ассоциации и всегда с удовольствием участвую в мероприятиях, проводимых коллегами.
В очередной раз был очень рад принять участие в Региональном этапе национального конкурса профмастерства «Строймастер» среди сварщиков.
Конкурс прошёл под эгидой Министерства строительства и ЖКХ России, а в качестве организаторов выступили: Национальное объединение строителей, Липецкая ассоциация сварщиков и региональное отделение Союза строителей.
В состязаниях приняли участие 10 сварщиков. Это представители предприятий и организаций Липецкой области, а также индустриально-строительного колледжа, в мастерских которого и выполняли конкурсные задания сварщики.
На мой взгляд, очень символично и не случайно, что победителем данных соревнований, лучшим сварщиком Липецкой области стал 23-летний Алексей Золотарев, представлявший ООО «Импульс», так как на этом предприятии очень много делается для повышения квалификации сварщиков, их переподготовки и аттестации.
Отдельно хочу отметить, что по инициативе коллег из Ассоциации сварки накануне основного конкурса были организованы соревнования среди студентов сварочных специальностей, а лучший из них получил право побороться плечом к плечу со взрослыми и уже состоявшимися сварщиками в программе основного конкурса и даже получил приз от регионального центра оценки квалификаций сварщиков( ЦОК).
В рамках конкурса провели и круглый стол с участием директоров колледжей, представителей профильных управлений Правительства региона и членов Ассоциации по обсуждению возможности подготовки сварщиков и других востребованных специалистов по краткосрочным программам, предлагаемыми рядом колледжей и с учётом технологического процесса работодателя.
Подготовка кадров в таком ускоренном режиме сегодня очень актуальна для ряда предприятий нашего региона и, в первую очередь, связанных с выполнением оборонного заказа.
Большое спасибо коллегам за приглашение и новых успехов в развитии профессионального сообщества!

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области