398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 | Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 | Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23    mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23   mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8
Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23 
  
mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
Уполномоченный Александр Бабанов оценил работу студентов в рамках чемпионата «Профессионалы»

Проблема подготовки высокопрофессиональных рабочих кадров во многих опросах о проблемах, сдерживающих развитие бизнеса, выходит сегодня на передний план. Эту тему в плане подготовки специалистов-сварщиков недавно обсуждали на площадке Союза строителей с участием экспертов из Ассоциации сварки и контроля и одним из решений совещания было направление на более активное привлечение предпринимателей из сферы производства к соревнованиям студентов в рамках чемпионата «Профессионалы», который как раз стартовал в первую неделю апреля. Совместно с коллегами из регионального отделения «Опоры России» 6 апреля подробно ознакомились, как соревнуются молодые профессионалы в компетенциях: «сварочные технологии», «столярное дело», «сухое строительство» и ряд других на площадке ГОАПОУ «Липецкий индустриально-строительный колледж».
Для Александра Бабанова, как для дипломированного инженера в области сварочного производства, наибольший интерес вызвали ребята, которые соревнуются в компетенции «сварочные технологии». Задания по сварке у конкурсантов достаточно сложные: необходимо владеть тремя способами сварки: ручной дуговой, покрытыми электродами; полуавтоматической аргонодуговой, неплавящимся электродом.
Кроме этого, участники соревнований должны уметь осуществлять сварку в различных пространственных положениях и в процессе соревнований изготовить семь образцов, два из которых проходят испытание давлением на 60 атмосфер. Большинство сварных швов на образцах, которые уже были представлены на суд экспертного жюри, при визуальном контроле выглядят достаточно качественными и отвечают самым строгим требованиям.
Кроме знакомства с работой соревновательных площадок бизнес-омбудсмен принял участие в работе диалоговой площадки «Роль наставника при прохождении производственной практики и дальнейшего трудоустройства». Целью мероприятия была демонстрация лучших практик взаимодействия предприятия, образовательной организации, студентов, наставников. Обменялись с коллегами и лучшими практиками по подготовке рабочих-сварщиков на базе предприятий из сферы малого бизнеса. Очень важно, что все вместе пришли к выводу о необходимости совместными усилиями насыщать рынок труда молодыми квалифицированными специалистами, а не переманивать их друг у друга за счет предложения более высоких зарплат.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области