398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 | Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 | Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23    mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23   mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8
Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23 
  
mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
Уполномоченный Александр Бабанов принял участие в конференции «Взаимодействие власти, бизнеса и общества в условиях новой реальности»

По приглашению коллег из Липецкого филиала РАНХиГС омбудсмен принял участие в конференции «Взаимодействие власти, бизнеса и общества в условиях новой реальности», которая состоялась 17 марта.
В конференции приняли участие известные липецкие предприниматели, в том числе Евдокия Бычкова, Вера Урываева, Андрей Плотников, а также директор Музея предпринимателей в г.Москве Надежда Смирнова, настоятель Спасской Пронской пустыни Игумен Лука, заместитель главы администрации города Липецка Ирина Артемова.
В рамках пленарного заседания Уполномоченный выступил с докладом по теме «Взаимодействие власти и бизнеса по снижению административного давления на предпринимателей «.
В своём выступлении Александр Бабанов отметил: «Если говорить о федеральных мерах по снижению административного давления на бизнес, то предприниматели отмечают, в первую очередь, эффективность моратория на проверки, введенного по решению Президента РФ, а также, что очень важно, жёсткий контроль за соблюдением этого моратория со стороны как Генеральной прокуратуры, так и прокуроров в регионах.
Говоря о нашей работе на региональном уровне по снижению административного давления на бизнес, хочу отметить, что то она складывается из совместных усилий прокуратуры, Правительства региона и Губернатора и наших деловых объединений.
Как показывает анализ статистики работы контрольно-надзорных органов, административное давление на бизнес в Липецкой области за последние три года неуклонно снижается. Это снижения идёт по двум направлениям: мы видим резкое снижение количества проверок и существенное увеличение профилактических мероприятий при проведении контрольно-надзорной деятельности.
По статистическим данным региональной прокуратуры, количество согласованных плановых проверок в 2020 году было чуть более 3000, а на 2023 год их запланировано всего 340. Снижение в 9 раз!
Что касается внеплановых проверок, то органы прокуратуры, как показывает статистика, согласовывают не более 30% заявленных проверок, а 70% не согласовывается».
По мнению Уполномоченного, существенное снижение административного давления в
регионе фиксирует и рейтинг «Индекс административного давления», который ежегодно составляется институтом Экономики роста им.Столыпина, одним из руководителей которого является Б.Ю. Титов. При составлении рейтинга учитываются результаты деятельности всех основных контрольно-надзорных органов.
Как показывают результаты анализа, за три года позиция региона в рейтинге сместилась с 67 на 29, что говорит о существенном снижении административного давления на бизнес.
В рамках конференции также состоялось и открытие выставки «Богатство обязывает».
Выставка посвящена деятельности выдающихся предпринимателей, меценатов и благотворителей дореволюционной и современной России, их вкладу в развитие нашей страны.
Основная цель выставки — популяризация ценностей российских дореволюционных и современных предпринимателей, меценатов и благотворителей вкладывающих силы и средства в развитие культуры, науки, образования, социальной инфраструктуры нашего города и страны.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области