398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 | Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 | Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23    mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23   mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8
Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23 
  
mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
Встреча омбудсмена Александра Бабанова с руководителем УФАС на площадке РСПП

Взаимодействие аппарата уполномоченного с Липецким УФАС и лично с её руководителем Ириной Поткиной всегда носит конструктивный характер и помогает решить самые острые проблемы предпринимателей в сфере недобросовестной конкуренции в бизнесе.
В связи с этим интерес предпринимателей ко встрече с Ириной Поткиной всегда очень большой.
Не стала исключением и встреча, которая состоялась 18 января на площадке РСПП с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Бабанова.
Открывая заседание, Ольга Митрохина, исполнительный директор СППЛО процитировала миссию УФАС: «Свободная конкуренция и эффективная защита прав предпринимательства ради будущего России», что и настроило общение предпринимателей с Ириной Поткиной на соответствующую волну.
Во время встречи обсудили волнующие бизнес темы: антимонопольный контроль, изменения законодательства и профилактика нарушений.
В 2022 году больше всего разбирательств регионального УФАС пришлось на сферу взаимоотношений бизнеса с энергетиками, с АО «ЛГЭК» и ПАО «Россети Центр Липецкэнерго».
И собравшиеся предприниматели и модератор встречи Ольга Митрохина отметили значительный вклад антимонопольного ведомства в разрешение противоречий в сфере безучетного потребления электроэнергии и длительной волокиты с техприсоединением к сетям.
Многие вопросы от предпринимателей именно в сфере энергетики были успешно решены Уполномоченным по защите прав предпринимателей именно с участием Липецкого УФАС и лично Ирины Поткиной.
В рамках дискуссии Уполномоченный остановился на важном для предпринимателей вопросе взаимодействия с монополистами, в первую очередь, с энергетиками.
Александр Бабанов отметил: «В аппарате уполномоченного достаточно много жалоб на затяжку подключения к электросетям, а также много спорных вопросов по обвинению предпринимателей в неучтенном потреблении электроэнергии. Совместная работа аппарата уполномоченного с антимонопольной службой в этом направлении помогла оперативно решить ряд проблем предпринимателей в этой сфере».
Омбудсмен выразил уверенность, что данное конструктивное взаимодействие в 2023 году будет продолжено не только в решении вопросов в сфере энергетики, но и при взаимодействии предпринимателей с другими естественными монополиями в сфере подключения водо-, тепло- и газоснабжения.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области