398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 | Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 | Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23    mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23   mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8
Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23 
  
mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
Круглый стол на тему: «Индекса Роста МСП в Липецкой области по итогам IV квартала 2021 года»

11 апреля 2022 года на площадке центра «Мой бизнес», по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области Александра Бабанова, состоялся круглый стол на тему: «Индекса Роста МСП в Липецкой области по итогам IV квартала 2021 года».
Основным спикером мероприятия выступил Советник уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова, директор Института экономики роста им. П. А. Столыпина — Антон Свириденко, который представил рассчитанные показатели «Индекс Роста МСП» для региона. По итогам исследования, индекс роста МСП в Липецкой области показал стагнацию со значением «-4». В целом, значения индекса варьируются от «-50» до «50», где наименьшее значение свидетельствует о состоянии кризиса в секторе МСП, а наибольшее значение указывает на взрывной рост сектора МСП.
От Липецкой области также присутствовали представители органов исполнительной власти, Сбербанка, общественных бизнес-объединений, предпринимательское сообщество.
С информационным сообщением о возможностях использования вышеуказанного аналитического материала, выступил начальник управления экономического развития Липецкой области Кирилл Дождиков, отметив положительные стороны в части анализа данной информации для наблюдения за состоянием МСП в режиме реального времени.
О текущей ситуации в сфере промышленного сектора, а также общепита высказались руководитель рабочей группы по промышленности и инновациям при координационном Совете по развитию малого и среднего предпринимательства в Липецкой области, генеральный директор ООО «Импульс» Виталий Иголкин, а также представитель Федерации рестораторов и отельеров в Липецкой области, руководитель рабочей группы по развитию потребительского рынка при координационном Совете по развитию малого и среднего предпринимательства в Липецкой области, директор ООО «Рестобар» — Александр Тюкин.
В завершении встречи, участники круглого стола провели дискуссию, в которой рассматривались варианты улучшения текущего положения МСП в регионе, в том числе связанные с санкционными ограничениями.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области