398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 | Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 | Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23    mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23   mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8
Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23 
  
mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
Встреча с председателем комитета Государственной Думы РФ по малому и среднему предпринимательству Александром Деминым

По приглашению администрации нашего региона, 1 февраля уполномоченный Александр Бабанов принял участие во встрече с председателем комитета Государственной Думы РФ по малому и среднему предпринимательству Александром Деминым и депутом ГД от нашей области Татьяной Дьяконовой.
Во встрече принимали участие глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов и председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов, руководители общественных объединений и предприниматели.
В своём кратком выступлении в рамках этой встречи бизнес-омбудсмен обратил внимание коллег на те изменения налогового законодательства, которые ожидают бизнес в ближайшее время и реакцию на них предпринимательского сообщества.

К ряду предлагаемых и обсуждаемых налоговых изменений предприниматели относятся достаточно позитивно.
В частности к ведению единого налогового платежа, когда налоговая сама будет распределять средства со счета предприятия по оплате различных налоговых платежей (будет введён скорее всего в обязательном порядке с 1 января 2023 года, а с 1 июля будет действовать в экспериментальной порядке).
Сейчас предприниматели, перечисляя налоги, должны заполнять множество платежек с различными реквизитами. Предполагается, что каждой организации и ИП откроют единый налоговый счет (ЕНС) в Казначействе. Достаточно будет внести средства на счет, указав сумму и ИНН, и налоговая сама распределит деньги по нужным направлениям. Не надо заполнять множество платежек, уточнять вид платежа, срок его уплаты, принадлежность к бюджету и т. д.
Позитивную реакцию у бизнеса вызывает и новая, пока экспериментальная система налогообложения — автоматизированная УСН.
С 1 июля 2022 года некоторые организации и ИП из столицы, Московской и Калужской областей, а также Татарстана смогут перейти на особый налоговый режим. Он схож с УСН, однако избавляет от необходимости платить страховые взносы и сдавать отчётность. А ещё налоговые инспекции сами рассчитают и начислят налог к уплате.
На этот режим смогут перейти предприниматели , которые соответствуют двум условиям:
• годовой оборот — до 60 млн. руб.
• количество наёмных сотрудников — до пяти человек.
Особый акцент в своем выступлении Александр Бабанов сделал на законопроекте в налоговой сфере, к которому бизнес отнёсся очень настороженно и явно не будет приветствовать его введение.
В частности, речь идёт о законопроекте, который позволит налоговым органам блокировать имущество компаний и ИП сразу после решения о проведения выездной проверки, а не по её результатам.
Сейчас же налоговики могут вводить обеспечительные меры на имущество должников только в результате проверки – после решения о привлечении к ответственности.
В случае принятия этого законопроекта налоговые органы могут получить дополнительный инструмент давления на предпринимателей, поскольку такие решения будут приниматься не на основании результатов всей проверки, а на основании предварительных выводов, которые могут быть и ошибочными.
Более подробное обсуждение этой темы и ряда других системных проблем волнующих предпринимателей нашего региона с Александром Деминым и депутатом областного Совета Юлией Соловьевой прошло уже ближе к вечеру, на площадке Закрытого Клуба Предпринимателей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области