398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 | Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 | Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23    mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23   mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8
Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23 
  
mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
XIV Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области Александр Бабанова принял участие в работе XIV Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей̆, проходящий в Центре международной̆ торговли в г. Москва 15-16 декабря 2020 года.
На совещании рассматривали основные направления поддержки бизнеса в 2021 году с коллегами из 85 регионов и представителями федеральных органов власти в офлайн и онлайн режиме.
Первый блок вопросов связанных с поддержкой и восстановлением МСП в условиях новых реалий, модерировала известный предприниматель и общественный представитель Б.Ю.Титова в сфере МСП Анастасия Татулова.
В дискуссии приняли участие Титов Б.Ю., Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Калинин А.С., Директор департамента торговли и услуг Москвы Немерюк А.А.
Обсудили что такое МСП для участников дискуссии, какова его роль в обществе.
Борис Юрьевич Титов отметил, что в среде малого бизнеса развивается частная инициатива, создаются новые проекты и предприятия, создаётся основа рыночной экономики, но кроме этого малый бизнес несёт и очень важную социальную функцию, т.к. на сегодня, в МСП создано 19 млн. официальных рабочих мест и ещё около 9 млн в теневой секторе.
Также говорили о волнующих многих предпринимателей вопросах оценки кадастровой стоимости земли ( модератор: уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Артюх Е.Н) и вопрос повышения доступности заемных финансовых ресурсов ( модератор- руководитель экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович). В рамках этой дискуссии, совместно с представителями ЦБ и Минэкономразвития, осуждались нюансы погашения кредита на возобновление деятельности, которые выдавались предпринимателям с 1 июня 2020 года.
На подведении итогов работы Межведомственной рабочей группы при Генеральной прокуратуре РФ с участием Б.Ю. Титова присутствовал начальник Управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры РФ Кононенко А.Н., на котором обсуждались вопросы административного давления на бизнес, проблема сильно увеличившейся платы за стоки и ряд других.
На встрече с заместителем руководителя ФНС Дмитрием Сатиным, Уполномоченные получили информацию о новых цифровых сервисах ФНС; а также обсудили проблемные вопросы связанные с отменой ЕНВД и перходом на другие налоговые режимы.
Кроме того, на встрече с Евтуховым Виктором Леонидовичем, заместителем министра промышленности и торговли РФ, были подняты вопросы маркировки товаров, в частности, как будет расширяться список этих товаров, какие меры поддержки от государства предприниматели могут получить при закупке оборудования для маркировки, а также вопрос применения маркировки в труднодоступных и необеспеченных интернетом территориях.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области