398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 | Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 | Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23    mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8 Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98 
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23   mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
398050, г. Липецк, Кузнечная, 8
Телефон горячей линии: +7 (4742) 22-00-98
Личный телефон уполномоченного +7 910 742-95-23 
  
mail:Lipetsk@ombudsmanbiz.ru
Омбудсмен Александр Бабанов принял участие в заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развития конкуренции

Омбудсмен Александр Бабанов принял участие в заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развития конкуренции
6 марта Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов провел очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развития конкуренции. В заседании приняли участие руководители всех деловых объединений региона, предприниматели.
В рамках своего выступления на Совете Уполномоченный проинформировал Губернатора Игоря Артамонова и участников Совета о ситуации с административным давлением на бизнес и о совместной работе органов Прокуратуры, Правительства и деловых объединений нашей области по его снижению.
В своём сообщении Александр Бабанов остановился на следующих фактах, характеризующих ситуацию по административному давлению на бизнес в нашем регионе: «Согласно анализу статистики работы контрольно-надзорных органов, административное давление на бизнес в Липецкой области за последние три года неуклонно снижается. Это снижение идёт по двум направлениям: мы видим резкое снижение количества проверок и существенное увеличение профилактических мероприятий при проведении контрольно-надзорной деятельности».
Уполномоченный обратил внимание присутствующих на тот факт, что по данным статистики региональной прокуратуры, количество согласованных плановых проверок в 2020 году было 3184, а на 2023 год их запланировано всего 341, что говорит о снижении в 9 раз.
Что касается внеплановых проверок, то органы прокуратуры, как показывает статистика, согласовывают не более 30% заявленных проверок, а 70% не согласовывается.
По мнению омбудсмена, такое кардинальное уменьшение количества контрольно-надзорных мероприятий связано, в первую очередь, с мораторием на проверки, объявленного по решению Президента РФ, и с жёстким контролем за соблюдением этого моратория со стороны прокуратуры.
Александр Бабанов отметил, что существенное снижение административного давления в нашем регионе фиксирует и рейтинг «Индекс административного давления», который ежегодно составляется институтом Экономики роста имени Столыпина.
За последние три года позиция региона в рейтинга сместилась с 67 на 29 место, что говорит о существенном снижении административного давления на бизнес.
На взгляд Уполномоченного, такие результаты по кардинальному снижению административного давления на бизнес в нашем регионе складывается как из мер федерального Правительства, так и совместной работы всех деловых объединений, Правительства области, прокуратуры на региональном уровне.
Александр Бабанов отметил: «Эта наша совместная работа по снижению административного давления на бизнес должна помочь найти «золотую середину» в выборе между свободным бизнесом и неконтролируемым бизнесом, что позволит обеспечить как безопасность жителей региона, так и развитие бизнеса».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области